Depuis le 27 août 2020, l’établissement public du Parc national de Forêts est doté d’un conseil d’administration, constitué de 54 membres pour une durée de six ans. Cette instance délibérative, composée de décideurs entre Bourgogne et Champagne, vient de s’installer officiellement. En voici la liste exhaustive.

Au titre des représentants de l’État

  • Le Préfet de la Côte-d’Or
  • Le Général commandant la Zone Terre Nord-Est, nommé par Madame la Ministre des Armées
  • Le Directeur Régional de l’ Environnement, de l’Aménagement et du Logement Grand Est
  • Le Directeur Régional de l’Alimentation de l’Agriculture et de la Forêt Bourgogne-Franche-Comté
  • Le Directeur Régional des Affaires Culturelles Grand Est
  • Le Recteur de Région académique Bourgogne-Franche-Comté
  • Le Directeur Départemental des Territoires de la Côte-d’Or
  • Le Directeur Départemental des Territoires de la Haute- Marne 

Au titre des représentants des collectivités locales

  • Le maire de la commune d’Auberive (Haute-Marne), membre de droit
  • Le maire de la commune de Villiers-le-Duc (Côte-d’Or), membre de droit

Sur proposition des maires des communes de Côte-d’Or qui ont adhéré à la charte du Parc national de Forêts

  • M. André LIPPIELLO, Maire d’Essarois, titulaire, et M. Philippe CHARDON, Maire de Montigny­ sur-Aube, suppléant
  • Mme Denise JACQUINOT, Maire de Les Goulles, titulaire, et M. Frédéric BOURDENET, Maire d’Aignay-le-Duc, suppléant
  • M. Philippe VINCENT, Maire de Vanvey, titulaire, et M. Christian BORNOT, Maire de Buncey, suppléant

Sur proposition des maires des communes de Haute-Marne qui ont adhéré à la charte

  • M. Frédéric POTTIER, Maire d’Aujeurres, titulaire, et Mme Anne-Cécile DURY, Maire de Vals­ des-Tilles, suppléante
  • Mme Marie-Claude LAVOCAT, Maire de Châteauvillain, titulaire, et Mme Josette DEMANGEOT, Maire de Dancevoir, suppléante
  • Mme Yvette ROSSIGNEUX, Maire de Giey-sur-Aujon, titulaire, et M. Jean-Michel CAVIN, Maire d’Aubepierre-sur-Aube, suppléant

Sur proposition des maires des communes de Côte-d’Or et Haute-Marne qui n’adhèrent pas à la charte du parc et dont le territoire est compris en tout ou partie dans le cœur du parc

  • M. Didier BREDIN, Maire de Busseaut, titulaire, et M. Jean-Marie BRUEY, Maire de Gurgy-le­ Château, suppléant
  • M. Yves VAILLANT, Maire de Bay-sur-Aube, titulaire, et M. Jean-Paul ANDRIOT, Maire de Germaines, suppléant;

Sur proposition des présidents d’établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre de Côte-d’Or et Haute-Marne comprenant des communes comprises en tout ou partie dans le coeur du parc ou ayant adhéré à la charte du parc

  • M. Frédéric NAUDET, Vice-président de la Communauté de Communes du Pays Châtillonnais, titulaire, et M. Gérard EME, Conseiller communautaire de la Communauté de Communes du Pays Châtillonnais, suppléant;
  • M. Benoît BERNY, Président de la Communauté de Communes Tille et Venelle, titulaire, et Mme Cécile PONSOT, Vice-présidente de la Communauté de Communes Tille et Venelle, suppléante
  • M. Philippe FREQUELIN, Vice-président de la Communauté de Communes des Trois Forêts, titulaire, et M. Guy JACOB, Conseiller communautaire de la Communauté de Communes des Trois Forêts, suppléant;
  • M. Laurent AUBERTOT, Président de la Communauté de Communes Auberive – Vingeanne – Montsaugeonnais, titulaire, et M. Jacky MAUGRAS, Président de la Communauté de Communes du Grand Langres, suppléant;
  • Le Président du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, membre de droit
  • Le Président du Conseil régional de Grand-Est, membre de droit
  • Le Président du Conseil départemental de la Côte-d’Or, membre de droit
  • Le Président du Conseil départemental de la Haute-Marne, membre de droit

Sur proposition de la présidente de l’association des communes forestières de la Côte-d’Or et Haute-Marne

M. Freddy CHEVALLIER, titulaire, et Mme Anne-Catherine LOISIER, suppléante ; M. Guy DURANTET, titulaire, et M. Jean-Pierre MICHEL, suppléant.

Au titre des personnalités

Le président du conseil scientifique de l’établissement public du Parc national de forêts, membre de droit

À compétence locale :

  • M. Vincent LAVIER, personnalité compétente en matière d’agriculture 
  • M. Marc POULOT, personnalité compétente en matière d’agriculture
  • M. Denis d’HERBOMEZ, personnalité compétente en matière d’activités forestières;
  • M. Jérôme MARIOTTE, personnalité compétente en matière d’activités commerciales
  • Mme Marie-Claire BONNET-VALLET, personnalité compétente en matière d’activités touristiques 
  • M. Francis DUPAS, personnalité compétente en matière d’activités culturelles
  • M. Raoul du PARC, personnalité compétente en matière d’éducation à l’environnement
  • M. Bruno SCHNEIDER, représentant d’associations de protection de l’environnement de Côte-d’Or
  • M. Jean-Marie ROLLET, représentant d’associations de protection de l’environnement de Haute-Marne
  • M. Roger GONY, représentant d’un conservatoire des espaces naturels intervenant sur le territoire du parc national
  • Mme Stéphanie BÔTSCHI, représentante des propriétaires fonciers dans le cœur du parc national
  • M. Michel MONOT, représentant des chasseurs en Côte-d’Or
  • M. Patrick LHUILLIER, représentant des chasseurs en Haute-Marne
  • M. Joseph de BUCY, représentant des propriétaires forestiers privés en Côte-d’Or
  • M. Olivier LANDEL, représentant des propriétaires forestiers privés en Haute-Marne
  • M. Claude VINOT, habitant du parc

À compétence nationale :

Sur proposition du Directeur de l’Eau et de la Biodiversité

  • Mme Myriam LEGAY, personnalité appartenant au milieu de la recherche scientifique;
  • M.  Stéphane WOYNAROSKI, personnalité représentant   les   associations agréées de protection de l’environnement

Sur proposition du Conseil national de la protection de la nature

  • M. Jean-Philippe SIBLET, membre titulaire du Conseil national de la protection de la nature
  • M. Olivier TOSTAIN, membre titulaire du Conseil national de la protection de la nature

Sur proposition de l’Office national des forêts

Le Directeur de l’agence territoriale Côte-d’Or-Saône-et-Loire, titulaire, et le Directeur de l’agence territoriale Haute-Marne, suppléant

Sur proposition de l’Office français de la biodiversité

Le Directeur régional Grand Est, titulaire, et le Directeur régional Bourgogne –  Franche­  Comté, suppléant 

Sur proposition du Centre national de la propriété forestière :

Mme Anne DUNOYER, conseillère du CRPF Grand Est, et M. Raoul de MAGNITOT, président du CRPF Bourgogne-Franche-Comté 

Sur proposition de l’agence de l’eau Seine-Normandie

Le Directeur territorial Vallées de Marne, titulaire, et le Directeur territorial adjoint Vallées de Marne, suppléant.

Au titre des représentants du personnel de l’établissement public

M. Baptiste QUOST, titulaire, et Mme Marion DELFORGE, suppléante.

Laisser un commentaire